Pronote
Connectez-vous pour ajouter des favoris

Pour pouvoir ajouter ou retrouver des favoris, nous devons les lier à votre compte.Et c’est gratuit !

Exercices

1

Résolution d’équations

Une équipe de navigateurs va faire ses achats. Ils achètent 4 mètres de corde et 3 poulies. Une poulie vaut trois fois plus cher quʼun mètre de corde. Ils achètent également pour 10 euros de ruban adhésif. Au total, ils payent 75 euros.