Nos classiques
Sommaire
Mes pages
N° Page

/ 307

Page précédente
Chapitre 6
Préparer le contrôle

Addition, soustraction, multiplication

Ressource affichée de l'autre côté.
Faites défiler pour voir la suite.

J'explique le cours

Ressource affichée de l'autre côté.
Faites défiler pour voir la suite.

Je connais la définition de la commutativité et je sais l'utiliser.

  • Explique ce que signifie qu'une opération est commutative. Donne quelques exemples avec des opérations commutatives et des opérations non commutatives.
  • Explique comment faire un calcul avec plusieurs additions ou plusieurs multiplications. Donne quelques exemples.
Ressource affichée de l'autre côté.
Faites défiler pour voir la suite.

Je sais multiplier avec des nombres décimaux.

  • Explique comment multiplier un nombre par 0,1 ; 0,01 et 0,001. Donne quelques exemples.
  • Explique comment multiplier un nombre par 0,5. Donne quelques exemples.
  • En utilisant l'exemple 14,31 \times 7,2, explique la méthode qui permet de multiplier deux nombres décimaux.
Ressource affichée de l'autre côté.
Faites défiler pour voir la suite.

Un trou de mémoire ?

Relis le cours et refais les exercices , , , et .
Ressource affichée de l'autre côté.
Faites défiler pour voir la suite.

Escape game

Révise ce chapitre avec un .

Placeholder pour Fuite aquatiqueFuite aquatique
Ressource affichée de l'autre côté.
Faites défiler pour voir la suite.

Je repère les erreurs

Ressource affichée de l'autre côté.
Faites défiler pour voir la suite.
Voici un énoncé de contrôle suivi de deux copies d'élèves. Repère les erreurs et corrige-les

Un kilo (\mathrm{kg}) de pommes coûte 2,70~€.
1. a. Combien dois-je payer pour acheter 4 \mathrm{kg} de pommes ?
b. Combien dois-je payer pour acheter 3,25 \mathrm{kg} de pommes ?
2. Cinq personnes différentes achètent chacune 3,25 \mathrm{kg} de pommes. Calculer de deux façons différentes le montant total payé.
Ressource affichée de l'autre côté.
Faites défiler pour voir la suite.

Copie 1

1. a. On doit calculer 4 \times 2~€~ 70
4 \times 2=8 et 4 \times 70=280.
Je dois donc payer 8 \text { € } 280
b. 3,25 \times 2=6,50 et 3,25 \times 70=~? ? ?
Je n'ai pas réussi à calculer.

2. Je pose 3,25 \times 5.
\begin{array}{r} 3,25 \\ \times \quad 5 \\ \hline 16,25 \end{array}
Il faut payer 16~€~25.
Afficher la correction
Ressource affichée de l'autre côté.
Faites défiler pour voir la suite.

Copie 2

1. a. 2,70+2,70+2,70+2,70=10~€~8.
Je dois payer 10~€~8.
b. 3,25+3,25+3,25+3,25=14~€. Je dois payer 14~€.

2. On fait la première façon : 14 \times 5 = 70.
Le montant total payé est 70~€.
La deuxième façon est 14 + 14 + 14 + 14 + 14 = 70.
On trouve le même résultat.
Afficher la correction
Ressource affichée de l'autre côté.
Faites défiler pour voir la suite.

Supplément numérique

Teste un .
Page suivante

Une erreur sur la page ? Une idée à proposer ?

Nos manuels sont collaboratifs, n'hésitez pas à nous en faire part.

j'ai une idée !

Oups, une coquille

Utilisation des cookies
Lors de votre navigation sur ce site, des cookies nécessaires au bon fonctionnement et exemptés de consentement sont déposés.