Voici un énoncé de contrôle
suivi de deux copies d'élèves.
Repère les erreurs et corrige-les.
Sur un sachet de pommes est indiqué le prix « 2,70~\mathrm{€ / kg} ».
1. Que signifie ce prix ? Pourquoi est-ce une situation de
proportionnalité ?
2. Calculer le prix pour 2~\mathrm{kg} de pommes.
3. Calculer de deux façons différentes le prix de 3~\mathrm{kg} de
pommes.