Nos classiques
Grandeurs et mesures
Séquence 57

Résoudre des problèmes impliquant la monnaie

Ressource affichée de l'autre côté.
Faites défiler pour voir la suite.
Placeholder pour Schéma linéaire : apprentissage de l'euro en 3 étapes ; découverte, utilisation, fin de séquence.Schéma linéaire : apprentissage de l'euro en 3 étapes ; découverte, utilisation, fin de séquence.
Ressource affichée de l'autre côté.
Faites défiler pour voir la suite.

Objectif de la séquence

  • Résoudre des problèmes impliquant la monnaie
Ressource affichée de l'autre côté.
Faites défiler pour voir la suite.

Conseil didactique

Dans cette séquence, les élèves vont réinvestir les différentes compétences abordées lors des séquences précédentes sur la monnaie à travers la résolution d'un problème à étapes. Une forte hétérogénéité peut subsister entre les élèves : il est donc important d'autoriser le recours au maté-riel sans le proposer systématiquement, et d'aider les élèves en éprouvant le besoin à décomposer les étapes du problème à résoudre.
Ressource affichée de l'autre côté.
Faites défiler pour voir la suite.
SÉANCE 1
Ressource affichée de l'autre côté.
Faites défiler pour voir la suite.
Séance 1
60 min
Ressource affichée de l'autre côté.
Faites défiler pour voir la suite.

Problèmes du jour
Individuel
10 min

Problèmes multiplicatifs : recherche du produit

Problème 1
Les 3 hamsters femelles de Chloé ont eu 4 bébés chacune.
Combien de bébés hamsters Chloé a-t-elle maintenant ?
Retrouvez ce problème au format .

Problème 2
Soline veut savoir combien elle a de chocolats : elle a 6 boites contenant chacune 5 chocolats.
Retrouvez ce problème au format .
Ressource affichée de l'autre côté.
Faites défiler pour voir la suite.

Rituel de calcul
Collectif
10 min

Presque doubles

Écrire au tableau un calcul de presque doubles, par exemple « 8 + 7 ». Les élèves effectuent le calcul sur leur ardoise. Valider en utilisant la décomposition avec les doubles. Répéter dix fois.
Ressource affichée de l'autre côté.
Faites défiler pour voir la suite.

Apprentissage
40 min

Objectif de la séance
  • Résoudre des problèmes impliquant des prix
Matériel de la séance
  • Pièces et billets à disposition (matériel détachable)
  • Une liste de courses par groupe de 4, à imprimer
  • Fichier élève p. 112
  • Ressources numériques à projeter
Ressource affichée de l'autre côté.
Faites défiler pour voir la suite.

1
Rappel des séances précédentes
Collectif
2 min

Demander aux élèves de rappeler ce qu'ils ont appris lors des séances précédentes sur la monnaie.
« Aujourd'hui, vous allez continuer à utiliser les pièces et billets pour résoudre des problèmes. »
Placeholder pour Illustration : étoile jaune souriante tenant une cible avec une flèche au centre.Illustration : étoile jaune souriante tenant une cible avec une flèche au centre.
Résoudre des problèmes impliquant la monnaie.
Ressource affichée de l'autre côté.
Faites défiler pour voir la suite.

2
Organiser un gouter
Collectif
15 min

Lire le problème suivant aux élèves : « Méli veut faire les courses pour organiser un gouter. Elle veut acheter 2 gâteaux, 3 barquettes de fraises et 2 bouteilles de jus de fruits. Elle a 30 € dans son portemonnaie. A-t-elle assez d'argent ?  »

Afficher l'image « Marché » au tableau et présenter la liste de courses de Méli.

Placeholder pour Illustration : liste de courses avec prix. 2 gâteaux (5 €), 3 barquettes de fraises (4 €), 2 jus de fruits (2 €).Illustration : liste de courses avec prix. 2 gâteaux (5 €), 3 barquettes de fraises (4 €), 2 jus de fruits (2 €).

Demander aux élèves d'indiquer ce que l'on cherche puis réfléchir collectivement à une démarche de résolution de ce problème.

Se mettre d'accord collectivement sur les étapes de résolution : chercher d'abord combien Méli doit payer, puis comparer ce nombre avec la somme d'argent dont elle dispose. « Nous allons commencer par chercher combien Méli va devoir payer en tout pour effectuer ses achats. Pour cela, vous allez travailler en groupes, puis nous mettrons en commun vos réponses. »

Répartir les élèves en groupes homogènes afin de permettre à tous les élèves de chercher le résultat.
Différenciation
  • Organiser un atelier dirigé avec des élèves éprouvant des difficultés et les aider à décomposer les étapes de travail. Leur faire chercher la somme à payer pour chaque achat. Leur proposer d'utiliser le matériel de numération.
  • Demander aux élèves à l'aise de ne pas utiliser de matériel. Si certains groupes terminent rapidement, leur proposer d'imaginer une autre liste de courses et de chercher le prix total à payer.
À l'issue de la phase de recherche, organiser une mise en commun en notant les résultats sur la liste de courses.

Placeholder pour Photo : liste de courses manuscrite sur tableau vert. 2 gâteaux (10€), 3 barquettes fraises (12€), 2 jus fruits (4€).Photo : liste de courses manuscrite sur tableau vert. 2 gâteaux (10€), 3 barquettes fraises (12€), 2 jus fruits (4€).

Puis, demander aux élèves d'indiquer la somme d'argent totale payée par Méli.
Écrire le calcul à effectuer : « 10 € + 12 € + 4 € ».

« Pour effectuer ce calcul, on peut commencer à calculer 10 + 12. Cela fait 22 : nous avons ajouté une dizaine à 12. Puis il faut encore ajouter 4 : 22 + 4 = 26 car 2 + 4 = 6. Méli va donc payer 26 € en tout. »
Ressource affichée de l'autre côté.
Faites défiler pour voir la suite.

3
Méli a-t-elle assez d'argent ?
Collectif
5 min

Projeter l'image « Portemonnaie de Méli ».

Placeholder pour Illustration : bourse contenant 30 €Illustration : bourse contenant 30 €

Demander aux élèves de chercher à deux si Méli a assez d'argent pour payer ses courses. Après quelques minutes, organiser une mise en commun en interrogeant quelques binômes.
Les élèves pourraient dire :
  • Nous avons préparé 26 € : 2 billets de 10 €, 1 billet de 5 € et 1 pièce de 1 €. Il manque 4 € pour faire 30 € : Méli aura donc assez d'argent.
  • Nous savons que 26 est inférieur à 30 : Méli a donc assez d'argent.
Synthétiser les réponses des élèves, par exemple avec le matériel de numération.

Placeholder pour Illustration: blocs jaunes représentant l'addition de 4 à 26 pour atteindre 30.Illustration: blocs jaunes représentant l'addition de 4 à 26 pour atteindre 30.

Ressource affichée de l'autre côté.
Faites défiler pour voir la suite.

4
Entrainement individuel sur le fichier
Individuel
15 min

Projeter la page 112 du fichier et donner les consignes.
Ressource affichée de l'autre côté.
Faites défiler pour voir la suite.

5
Bilan
Collectif
3 min

  • Bilan de l'activité
  • « Si vous avez réussi à calculer la somme à payer, levez le pouce sur le cœur. »

  • Bilan mathématique
  • Demander aux élèves d'expliquer les étapes de résolution et les écrire au tableau.
    « Nous avons commencé par calculer la somme à payer pour chaque article. Puis, nous avons cherché la somme totale. Enfin, nous avons comparé cette somme au contenu du porte-monnaie. »

    Placeholder pour Image : texte écrit expliquant comment calculer le prix total des achats et le comparer à l'argent disponible.Image : texte écrit expliquant comment calculer le prix total des achats et le comparer à l'argent disponible.

  • Bilan métacognitif
  • Demander aux élèves d'échanger à deux sur ce qu'ils ont appris.

  • Synthèse en revenant à la cible
  • « Nous avons appris à résoudre des problèmes en utilisant la monnaie. »

Une erreur sur la page ? Une idée à proposer ?

Nos manuels sont collaboratifs, n'hésitez pas à nous en faire part.

j'ai une idée !

Oups, une coquille

Utilisation des cookies
Lors de votre navigation sur ce site, des cookies nécessaires au bon fonctionnement et exemptés de consentement sont déposés.