Mathématiques 3e - 2021

Rejoignez la communauté !
Co-construisez les ressources dont vous avez besoin et partagez votre expertise pédagogique.
Partie 1 : Nombres et calculs
Ch. 1
Nombres entiers
Ch. 2
Calcul numérique
Ch. 3
Calcul littéral
Ch. 4
Équations
Partie 2 : Organisation et gestion de données, fonctions
Ch. 5
Notion de fonction
Ch. 6
Fonctions affines
Ch. 8
Statistiques
Ch. 9
Probabilités
Partie 3 : Espace et géométrie
Ch. 10
Théorème de Thalès et triangles semblables
Ch. 11
Trigonométrie dans le triangle rectangle
Ch. 12
Transformations dans le plan et leurs effets
Ch. 13
Géométrie dans l'espace
Partie 4 : Mesures et grandeurs
Ch. 14
Mesures et grandeurs
Annexes
Scratch
Dossier brevet
Rappels, Index, Compétences
Révisions Genially
Calcul littéral
Plan de travail
Chapitre 7
Exercices

Approfondissement

12 professeurs ont participé à cette page
Ressource affichée de l'autre côté.
Faites défiler pour voir la suite.

83
[Ch.4 - Rais.3 - Mod.3 - Cal.5]

Un vendeur propose un téléviseur au format {16 : 9} tel que la diagonale de ce téléviseur mesure 168,5 cm.

1. Faire une figure à main levée de la situation.

Cliquez pour accéder à une zone de dessin
Cette fonctionnalité est accessible dans la version Premium.

2. Exprimer \text{L}, la longueur de ce téléviseur, en fonction de l, sa largeur.
3. Déterminer la longueur et la largeur de ce téléviseur. Donner un arrondi au centimètre.
Afficher la correction
Ressource affichée de l'autre côté.
Faites défiler pour voir la suite.

84
Environnement et développement durable
[Mod.1 - Mod.3 - Cal.2]

Nicolas souhaite déterminer l'impact sur l'environnement des bouteilles d'eau en plastique. Il pèse ainsi plusieurs bouteilles vides de marques et de contenances différentes. Il a obtenu les résultats suivants.

Bouteille de 1,5 L23 g
Bouteille de 2 L34 g
Bouteille de 5 L90 g
Bouteille de 8 L168 g

1. Quelle est, en gramme, la quantité de plastique rejetée par litre d'eau consommé pour chacune des bouteilles ?
2. Quel est le contenant qui semble le plus écologique ?
3. Quelle devrait être la masse de chacune des autres bouteilles pour qu'elles soient au moins aussi performantes écologiquement ?
Afficher la correction
Ressource affichée de l'autre côté.
Faites défiler pour voir la suite.

85
[Ch.1 - Mod.3 - Com.1]

Répondre par vrai ou faux à chacune des affirmations suivantes. Justifier chaque réponse.

Affirmation 1 : Une boîte de macarons coûte 25 €. Son prix augmente de 5 % chaque année. Au bout de deux ans son nouveau prix sera exactement de 27,50 €.
Affirmation 2 : Si un pâtissier utilise en moyenne 4 kg de sucre par jour, il utilisera une tonne de sucre durant une année.
Affirmation 3 : Lors de sa livraison de macarons, le pâtissier a parcouru en ville 12,5 km en 12 minutes. En agglomération la vitesse est limitée à 50 km/h. En moyenne, le pâtissier a bien respecté la limitation de vitesse.
Afficher la correction
Ressource affichée de l'autre côté.
Faites défiler pour voir la suite.

86
[Ch.1 - Ch.4 - Mod.5]

Pour ses prochaines vacances du 23 octobre au 6 novembre, la famille Belame a décidé de partir 15 jours en Vendée et de passer deux jours au Pou du Fuit afin d'assister au spectacle de Scéniciné.
La famille bénéficie d'une carte famille nombreuse et est composée de cinq personnes : deux adultes, Julie 15 ans, Manon 12 ans et Pierrick 8 ans.

Doc. 1
Prix de la location de vacances : 1 301 € pour 14 nuits.
Le zoom est accessible dans la version Premium.

Doc. 2
Tarifs Pou du Fuit + Scéniciné


AdulteEnfant de 3 à 13 ans inclus
1 jour61 €50 €
2 jours84 €66 €
3 jours89 €70 €
4 jours94 €75 €

Doc. 3
Location de voiture pour les 15 jours

Prix de la location de la voiture = 355 €.
Le zoom est accessible dans la version Premium.

Grâce à la carte famille nombreuse, la famille a droit à une réduction de 15 % sur la location de cette voiture.

Pour cette famille, à combien va revenir ce séjour au Pou du Fuit (location de la résidence, de la voiture et entrées dans le parc) ?
Afficher la correction
Ressource affichée de l'autre côté.
Faites défiler pour voir la suite.

87
[Ch.4 - Mod.2 - Cal.2]

Gabrielle a besoin d'acheter de nouveaux cahiers. Elle étudie les offres promotionnelles suivantes pour un cahier ayant le même prix avant promotion dans les trois magasins.

Prix des cahiers pour chaque magasin
Le zoom est accessible dans la version Premium.

1. Quel est le magasin le plus intéressant dans le cas où Gabrielle n'achèterait qu'un seul cahier ?
2. Et si elle désire acheter 2 cahiers ? 3 cahiers ?
3. Pour le magasin C, Gabrielle possède une carte de fidélité lui permettant de bénéficier de 15 % de réduction supplémentaire. Est‑il vrai que le pourcentage de sa réduction s'élève alors à 45 % ? Justifier.
Afficher la correction
Ressource affichée de l'autre côté.
Faites défiler pour voir la suite.

88
[Ch.3 - Mod.3]

Will veut s'offrir un nouvel ordinateur.
Il bénéficie d'une offre promotionnelle de 40 % sur l'ordinateur qu'il convoite.
Il possède également une carte de fidélité lui permettant d'obtenir 10 % de réduction supplémentaire. Enfin, il a entendu dire qu'à l'occasion du Black Friday tous les ordinateurs portables seront soldés à moins 50 %. En cumulant toutes ces offres, de quel pourcentage de réduction Will pourra‑t‑il bénéficier le jour du Black Friday ?
Afficher la correction
Ressource affichée de l'autre côté.
Faites défiler pour voir la suite.

89
[Ch.2 - Mod.3]

Lors d'une réunion devant accueillir 577 personnes, seules 149 étaient présentes.

1. Justifier qu'il y a environ 74,2 % d'absents à cette réunion.
2. À la fin de la réunion, on compte environ 91 % d'absents. Combien de personnes ont assisté à la réunion jusqu'à la fin ?
Afficher la correction
Ressource affichée de l'autre côté.
Faites défiler pour voir la suite.

Club de Maths

Ressource affichée de l'autre côté.
Faites défiler pour voir la suite.

90
Défi

On considère les volumes des figures suivantes.
Figures géométriques.
Le zoom est accessible dans la version Premium.

Justifier à quelle condition ce ratio est vrai.
Afficher la correction
Ressource affichée de l'autre côté.
Faites défiler pour voir la suite.

91
Défi

Construire un triangle pour lequel les mesures des angles sont dans le ratio {1 : 1 : 2}.

Logo Geogebra

GeoGebra

Vous devez vous connecter sur GeoGebra afin de sauvegarder votre travail
Afficher la correction
Ressource affichée de l'autre côté.
Faites défiler pour voir la suite.

92
Casse-tête

Que penser de cette affirmation : « Le 1er janvier 2020, faire un trajet sur l'autoroute coûtait 12,8 % plus cher que le 31 décembre 2011 » ?

Évolution annuelle des prix des péages
Le zoom est accessible dans la version Premium.

Afficher la correction

Une erreur sur la page ? Une idée à proposer ?

Nos manuels sont collaboratifs, n'hésitez pas à nous en faire part.

Oups, une coquille

j'ai une idée !

Nous préparons votre pageNous vous offrons 5 essais
collaborateur

collaborateurYolène
collaborateurÉmilie
collaborateurJean-Paul
collaborateurFatima
collaborateurSarah
Utilisation des cookies
Lors de votre navigation sur ce site, des cookies nécessaires au bon fonctionnement et exemptés de consentement sont déposés.