Pronote
Connectez-vous pour ajouter des favoris

Pour pouvoir ajouter ou retrouver des favoris, nous devons les lier à votre compte.Et c’est gratuit !

2. Prévoir dans une situation de proportionnalité

A. Passer d'un problème à un tableau

3 L d’eau de fleur d’oranger sont vendus pour le prix de 15,30 €. Combien coûtent 7,50 L d’eau de fleur d’oranger ? Et 10,5 L ?
Découvrir
► Pour construire un tableau, on place une quantité par ligne. En haut, on met celle que l’on connaît le mieux, en bas celle que l’on veut connaître.
Retenir
Exprimer la situation précédente sous forme de tableau de proportionnalité pour répondre aux questions.

Il y a deux quantités : le volume d’eau de fleur d’oranger et son prix. On connaît le volume, on veut rechercher son prix. On écrit donc le tableau :
Refaire : Exprimer une situation de proportionnalité sous forme de tableau.

B. Passer par l'unité

a. Trois ananas coûtent 2 €.
b. Quel est le prix d’un ananas ? Quelle est la notation la plus précise : en fraction ou avec une valeur approchée décimale ?
c. Que coûtent alors 5 ananas ?
Découvrir
► Pour compléter un tableau de proportionnalité, on peut passer par une case avec un 1. On exprime alors ce que vaut une unité de la première quantité.
Retenir
Livre du professeur

Pour pouvoir consulter le livre du professeur, vous devez être connecté avec un compte professeur et avoir validé votre adresse email académique.

Votre avis nous intéresse !
Recommanderiez-vous notre site web à un(e) collègue ?

Peu probable
Très probable

Cliquez sur le score que vous voulez donner.

Dites-nous qui vous êtes !

Pour assurer la meilleure qualité de service, nous avons besoin de vous connaître !
Cliquez sur l'un des choix ci-dessus qui vous correspond le mieux.

Nous envoyer un message




Nous contacter?